兰波红城丽景安置房没有房产证怎么办理?流程是怎么样的呢?

访客 110 0
问题详情:兰波红城丽景安置房没有房产证怎么办理?流程是怎么样的呢?
❤韶关市网友的回答:1、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的,而新房通常三个月拿到房产证 ,二手房过户以后,一个月左右拿到房产证。
❤许昌市网友的回答:1 、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的,而新房通常三个月拿到房产证 ,二手房过户以后 ,一个月左右拿到房产证 。
❤周口市网友的回答:一般程序
房产证  (1)买卖双方进行房产交易后一个月内持房屋买卖合同和其他证件到房地产交易所办理买卖过户登记。去办理登记需要携带身份证、户口本、《商品房销售合同》等证件和资料。
  (2)买卖双方接到交易所办理过户手续的通知后,应携带身份证 、户口本 、图章等,在交纳了手续费、契税、印花税后就可以办理过户手续 。交易所会给买方发放房产卖契 ,原则上房产证需买卖双方共同办理 。买卖双方或一方因故不能办理买卖过户手续和产权登记的,可出具委托书委托代理人代为办理。
  (3)办理完买卖过户手续后,买方应持房地产交易所发给的房产卖契 ,在三个月内到房屋所在地的市或区(县)的房屋土地管理局登记申请。办理申请需要的证件和资料有:卖方所有的整栋楼的房屋所有权证 、《商品房购销合同》、商品房销售发票存根复印件、 、身份证复印件、《房屋所有权转移登记表》、《墙界表》 、《面积计算表》 。
  (4)经房地产管理部门审查验证后,买方可领取房地产权证。
❤怀化市网友的回答:没有房产证,合法的权益(买卖、互换、赠与等)不能受到法律保护。实际是购买了使用权 ,也不能办理抵押贷,转手再卖时也是如此,如果购买建议购房合同办理公证 。
依据《房屋登记办法》:
第三十二条 发生下列情形之一的 ,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:
(一)买卖;
(二)互换;
(三)赠与;
(四)继承 、受遗赠;
(五)房屋分割、合并,导致所有权发生转移的;
(六)以房屋出资入股;
(七)法人或者其他组织分立、合并,导致房屋所有权发生转移的;
(八)法律 、法规规定的其他情形。
第三十三条 申请房屋所有权转移登记 ,应当提交下列材料:
(一)登记申请书;
(二)申请人身份证明;
(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;
❤丽水市网友的回答:1 、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的 ,而新房通常三个月拿到房产证,二手房过户以后,一个月左右拿到房产证。
2、根据《商品房销售管理办法》的规定 ,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门 。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续.
3、由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证或者已竣工商品房的买受人自订立合同之日起90日内未能取得房产证的,开发商应当承担违约责任。

❤鄂州市网友的回答:这房子暂时是不能办理房产证的 ,在房子满5年后才能办理房产证,你得跟卖房的协商签个以后房产证到手后再办理过户的合同,必需把将来房价是否涨跌等相关条件写进去 ,

标签: 房产证 办理房产证 房子

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~