聊城绿城百合新城安置房没有房产证怎么办?应该怎么查询呢?

访客 23 0
问题详情:聊城绿城百合新城安置房没有房产证怎么办?应该怎么查询呢?
❤安阳市网友的回答:第一步:房地产评估 。到所在县区或市的房产交易大厅 。办理这项时先要决定由谁负责评估费用,买卖双方均可,申请人要填委托书,提交房产证原件及复印件、土地证原件及复印件 、房屋平面图(在房产证的最后一页的图) 、申请人的身份证原件及复印件。原件在提交后可拿走,自己保管以防丢失,留复印件在交易大厅即可。评估由所在的市一级房产评估机构负责,由于要评估的多,往往得等一段时间 。评估费占房产评估额的0.5%,交完钱后给你两份评估报告。
第二步:交营业税。到房产所在的地税分局或地税所办理 。需提交购房合同原件及复印件、买卖双方身份证复印件、房产评估报告。(普通住房满5年免征,不满5年差额征收;非普通住房不足5年全额征收,满5年差额征收)
第三步:办理房产证过户。到房产交易大厅办理,需提交房产证原件及复印件,土地证原件及复印件,房屋平面图(在房产证的最后一页的图,要把里面内容挡住复印成空白表),申请人的身份证原件及复印件,完税证明(地税上给的东西),房产评估报告 。这是需要买卖双方都到签字,按手印,结婚的需要带上夫妻双方的身份证及复印件。交易费,按房屋3元/平方米收,签完字后,还需要到当地财政局交契税。
第四步:领取房产证 。需要交登记费80元,工本费10元,印花税5元。
❤中山市网友的回答:第一步:房地产评估。到所在县区或市的房产交易大厅 。办理这项时先要决定由谁负责评估费用,买卖双方均可,申请人要填委托书,提交房产证原件及复印件 、土地证原件及复印件、房屋平面图(在房产证的最后一页的图)、申请人的身份证原件及复印件 。原件在提交后可拿走,自己保管以防丢失,留复印件在交易大厅即可。评估由所在的市一级房产评估机构负责,由于要评估的多,往往得等一段时间。评估费占房产评估额的0.5%,交完钱后给你两份评估报告 。
第二步:交营业税。到房产所在的地税分局或地税所办理。需提交购房合同原件及复印件 、买卖双方身份证复印件、房产评估报告 。(普通住房满5年免征,不满5年差额征收;非普通住房不足5年全额征收,满5年差额征收)
第三步:办理房产证过户。到房产交易大厅办理,需提交房产证原件及复印件,土地证原件及复印件,房屋平面图(在房产证的最后一页的图,要把里面内容挡住复印成空白表),申请人的身份证原件及复印件,完税证明(地税上给的东西),房产评估报告。这是需要买卖双方都到签字,按手印,结婚的需要带上夫妻双方的身份证及复印件 。交易费,按房屋3元/平方米收,签完字后,还需要到当地财政局交契税。
第四步:领取房产证。需要交登记费80元,工本费10元,印花税5元 。
❤陇南市网友的回答:拆迁安置房屋一般分为两大类:   一类是因重大市政工程动迁居民而建造的配套商品房或配购的中低价商品房。如黄埔江两岸进行的世博动拆迁。按照有关方面的规定 ,被安置人获得这种配套商品房的 ,房屋产权属于个人所有,但在取得所有权的5年之内不能上市交易 。   另一类是因房产开发等因素而动拆迁,动拆迁公司通过其他途径安置或代为安置人购买的中低价位商品房(与市场价比较而言) 。该类商品房和一般的商品房相比没有什么区别 ,属于被安置人的私有财产,没有转让期限的限制,可以自由上市交易。
安置房主要有几种情况 ,如果拆迁前这房子就是业主自有房,安置房办出的产权证也是业主的,拿到产权证后就可以交易 ,但除了正常的房屋交易税外,还需要交纳一份土地出让金。对于没有产权证房屋就出售,按照《房地产管理办法》视为非法 ,但土地房产局不参与裁定 。

❤日照市网友的回答:安置房没有房产证按照国家规定是不可以买卖的。未经登记的不动产登记不发生法律效力。
对于无证的拆迁安置房,要分清情况,主要注意这几个问题:调查清楚拆迁前的产权性质 ,如果拆迁前具备产权证 ,只是拆迁后开发商没有及时办理,如果有拆迁协议书,虽然麻烦 ,但日后还是可以办理产权证的;一定要办理公证手续,以免以后出现纠纷 。
如果想要购买,只能由双方签订一份书面购买协议 ,约定清楚相关事项,大限度的保护自己的权益。但此种情况不收法律保护。

标签: 房产证 房产 交易

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~