绿城玉兰花园样板房子的五证怎样办理?谁能说一下呢?

访客 287 0
问题详情:绿城玉兰花园样板房子的五证怎样办理?谁能说一下呢?
❤南宁市网友的回答:1,五证: 第一个是《国有土地使用证》(国土局),第二个是《建设用地规划许可证》(规划局) , 第三个是《建设工程规划许可证》(规划局), 第四个是《建设工程施工证》(建设局), 第五个是《商品房预售许可证》(房管局)。
2 ,预售证是五证里最后一个办理的证件,是房管局负责审批办理的,你可以直接电话咨询当地房管局的工作人员 ,如果预售证已经办理出来了,说明该小区的五证是齐全的,可以放心购买的!

❤济宁市网友的回答:1 ,五证: 第一个是《国有土地使用证》(国土局),第二个是《建设用地规划许可证》(规划局), 第三个是《建设工程规划许可证》(规划局) , 第四个是《建设工程施工证》(建设局) , 第五个是《商品房预售许可证》(房管局)。
2,预售证是五证里最后一个办理的证件,是房管局负责审批办理的 ,你可以直接电话咨询当地房管局的工作人员,如果预售证已经办理出来了,说明该小区的五证是齐全的 ,可以放心购买的!

❤牡丹江网友的回答:其实这种事见得多了,当初你买房子的时候有没有看开发商的相关证件啊,比如:《土地使用证》《规划图》《建筑许可证》等等 ,也就是所说的5证2书 。还有开发商交房的时候是否具备交房条件,比如:《工程竣工验收报告》《商品房使用说明书》等,如果开发商证件齐全房子没问题他就能办到房产证 ,否则就是违法建筑。或者是房产证早就下来了又被开发商 拿去抵押贷款了。其实买房子最好是按揭 。


❤六安市网友的回答:在房产所在地的房产交易中心办理。
建议打当地114咨询房产交易中心的电话,再打去报你要办理的房产的具体地址,就知道是哪里办 ,及它的电话地址了。

❤固原市网友的回答:1、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的 ,新房通常三个月拿到房产证,二手房过户以后,一个月左右拿到房产证 。
2、根据《商品房销售管理办法》的规定 ,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续.
3 、由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证或者已竣工商品房的买受人自订立合同之日起90日内未能取得房产证的,开发商应当承担违约责任。

❤资阳市网友的回答:1 ,五证: 第一个是《国有土地使用证》(国土局),第二个是《建设用地规划许可证》(规划局), 第三个是《建设工程规划许可证》(规划局) , 第四个是《建设工程施工证》(建设局), 第五个是《商品房预售许可证》(房管局) 。
2,预售证是五证里最后一个办理的证件 ,是房管局负责审批办理的,你可以直接电话咨询当地房管局的工作人员,如果预售证已经办理出来了 ,说明该小区的五证是齐全的 ,可以放心购买的!

标签: 房产证 小区 房子

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~