富力津门湖橘墅安置房能办理房产证吗?流程是怎么样的呢?

访客 115 0
问题详情:富力津门湖橘墅安置房能办理房产证吗?流程是怎么样的呢?
❤滨州市网友的回答:一、巢湖中庙安置房办房产证的前提条件是该小区通过综合竣工验收合格的才可以 ,未通过综合竣工验收合格的,是暂时不能办理房产证的 。
二 、依据《中华人民共和国建筑法》
第六十一条 交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准 ,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书 ,并具备国家规定的其他竣工条件。
建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。
三、依据《城市房屋权属登记管理办法》
第十六条新建的房屋 ,申请人应当在房屋竣工后的3个月内向登记机关申请房屋所有权初始登记,并应当提交用地证明文件或者土地使用权证、建设用地规划许可证 、建设工程规划许可证 、施工许可证、房屋竣工验收资料以及其他有关的证明文件 。集体土地上的房屋转为国有土地上的房屋,申请人应当自事实发生之日起30日内向登记机关提交用地证明等有关文件 ,申请房屋所有权初始登记 。
第十七条第二十七条登记机关应当对权利人(申请人)的申请进行审查。凡权属清楚、产权来源资料齐全的,初始登记 、转移登记、变更登记、他项权利登记应当在受理登记后的30日内核准登记,并颁发房屋权属证书;注销登记应当在受理登记后的15日内核准注销 ,并注销房屋权属证书。
❤宜宾市网友的回答:一 、巢湖中庙安置房办房产证的前提条件是该小区通过综合竣工验收合格的才可以,未通过综合竣工验收合格的,是暂时不能办理房产证的 。
二、依据《中华人民共和国建筑法》
第六十一条 交付竣工验收的建筑工程 ,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。
建筑工程竣工经验收合格后 ,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的 ,不得交付使用。
三、依据《城市房屋权属登记管理办法》
第十六条新建的房屋,申请人应当在房屋竣工后的3个月内向登记机关申请房屋所有权初始登记,并应当提交用地证明文件或者土地使用权证 、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证 、房屋竣工验收资料以及其他有关的证明文件 。集体土地上的房屋转为国有土地上的房屋 ,申请人应当自事实发生之日起30日内向登记机关提交用地证明等有关文件,申请房屋所有权初始登记。
第十七条第二十七条登记机关应当对权利人(申请人)的申请进行审查。凡权属清楚、产权来源资料齐全的,初始登记、转移登记 、变更登记 、他项权利登记应当在受理登记后的30日内核准登记 ,并颁发房屋权属证书;注销登记应当在受理登记后的15日内核准注销,并注销房屋权属证书 。
❤盘锦市网友的回答:1、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的,而新房通常三个月拿到房产证 ,二手房过户以后,一个月左右拿到房产证。
2、根据《商品房销售管理办法》的规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内 ,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续.
3 、由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证或者已竣工商品房的买受人自订立合同之日起90日内未能取得房产证的,开发商应当承担违约责任 。
❤东莞市网友的回答:根据现行政策对小产权房的来判断未来的趋势,小产权房不拆 ,就是万幸了。如果是在集体土地上盖的小产权房 ,不可能办理产权证。

❤白城市网友的回答:1、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的,而新房通常三个月拿到房产证,二手房过户以后 ,一个月左右拿到房产证 。
2、根据《商品房销售管理办法》的规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门 。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续.
3 、由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证或者已竣工商品房的买受人自订立合同之日起90日内未能取得房产证的 ,开发商应当承担违约责任。

标签: 房产证 办理房产证 小区

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~