大益华府御园房子的产权证怎么办理?流程是怎么样的呢?

访客 212 0
问题详情:大益华府御园房子的产权证怎么办理?流程是怎么样的呢?
❤威海市网友的回答:拿上所有能证明问题的资料去市建委,这个属于合同欺诈。你买的应该是复式楼吧 ,广汇这招玩了很多年了
❤淮北市网友的回答:拿上所有能证明问题的资料去市建委,这个属于合同欺诈 。你买的应该是复式楼吧,广汇这招玩了很多年了
❤宁德市网友的回答:住房的权益规定是分为产权和所属土地使用权。
  住房的产权是没有期限。住房所属土地使用权 ,是自开发商缴纳土地出让金取得土地开发权开始计算,一般商品房是70年,开发商取得土地开发权之后 ,会想法子融资然后修建住房再销售 ,等业主取得住房办理完毕房产证好多年就这么过去了,没有一位业主可以取得土地使用权正好70年的住房 。
  土地使用权到期后,业主依法可以申请继续使用该土地。
  《物权法》:
  第一百四十八条 建设用地使用权期间届满前 ,因公共利益需要提前收回该土地的,应当依照本法第四十二条的规定对该土地上的房屋及其他不动产给予补偿,并退还相应的出让金。
  第一百四十九条 住宅建设用地使用权期间届满的 ,自动续期 。
  非住宅建设用地使用权期间届满后的续期,依照法律规定办理 。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的 ,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。

❤张家口网友的回答:
根据我国现行法律的规定,土地使用权出让合同约定的使用年限届满 ,土地使用者依该合同取得的土地使用权即终止。由于土地使用权是一种有期限的他物权,土地所有者出让土地使用权的结果并不导致所有权的丧失 。因而,使用年限届满 ,土地使用者理应将土地使用权返还给土地所有者 ,这是土地国家所有全的最终体现,也是土地有偿 、有期限使用原则的具体反映。

❤孝感市网友的回答:  (1)国有土地使用证:
  国有土地使用证是单位和个人使用国有土地的法律凭证,受法律保护。
  (2)建设工程规划许可证:
  建设工程规划许可证是建设单位用地和建设工程的法律凭证 ,没有该证的用地单位属非法用地,其工程建筑也是违章建筑,不能领取房地产权属证件 。
  (3)建筑工程用地规划许可证:
  建筑工程用地规划许可证是办理建筑工程用地规划许可证后必须经过的程序
  (4)建设工程施工许可证:
  建设工程施工许可证是建设单位进行工程施工的法律凭证 ,也是房屋权属登记的主要依据之一。没有开工证的建设项目均属违章建筑,不受法律保护。建委负责开工审批等项工作 。
  (5)商品房预售许可证:
  商品房预售证的主管机关是城市综合开发管理办公室,证书由市开发办统一印制、办理登记审批和核发证书。
  “五证 ”中最重要的是土地使用证和商品房预售许可证 ,两者表明所购房屋属合法交易范畴。你可以直接电话咨询当地房管局的工作人员,如果预售证已经办理出来了,说明该小区的五证是齐全 ,五证不齐全建议不购买,风险大 。

❤淮北市网友的回答:一般情况下,开发商开发的房地产项目竣工后 ,应到房地产权属管理部门申请房地产权属登记 ,由登记部门通知房地产测绘部门进行现场勘测,待勘测数据确定后,权属管理部门需要通知土地管理部门最后核定地价 ,还要审核该项目是否按规划批准的用途使用土地、是否按规划的面积建房 、地价款最终缴纳的情况以及拆迁安置结案情况等。只有在上述内容全部审核无误后,才能确认产权,颁发房屋所有权证 ,即俗称开发商的“大产权”。

开发商在取得大产权证后,才能办理买房人的房屋产权证,即小产权证 。通常 ,购房者在办理“小产权”时,开发商应履行协助的义务,告知购房者应准备哪些申请的材料 ,购房者亦可以在当地的官方网站上查询申领房屋所有权所需的材料 。根据《城市房屋权属登记管理办法》第27条规定:“登记机关应当对权利人(申请人)的申请进行审查。凡权属清楚、产权来源资料齐全,初始登记、转移登记 、变更登记 、他项权利登记应当在受理登记后的30日内核准登记,并颁发房屋权属证书;注销登记应当在受理登记后的15日内核准注销 ,并注销房屋权属证书。 ”因此 ,购房者在申请材料齐全的情况下,一般30日内就可以申领到房屋的权属证书,即上面所述的“小产权” 。

标签: 购房者在 购房者 交易

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~