济南三庆青年城房产证是什么时候办理?应该怎么查询呢?

访客 238 0
问题详情:济南三庆青年城房产证是什么时候办理?应该怎么查询呢?
❤张掖市网友的回答:1、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的,而新房通常三个月拿到房产证,二手房过户以后 ,一个月左右拿到房产证。
2 、根据《商品房销售管理办法》的规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门 。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续.
3、由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证或者已竣工商品房的买受人自订立合同之日起90日内未能取得房产证的 ,开发商应当承担违约责任。

❤运城市网友的回答:1、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的,而新房通常三个月拿到房产证,二手房过户以后 ,一个月左右拿到房产证。
2 、根据《商品房销售管理办法》的规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门 。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续.
3、由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证或者已竣工商品房的买受人自订立合同之日起90日内未能取得房产证的 ,开发商应当承担违约责任。

❤绵阳市网友的回答:济南济钢新村的房产证是在济南市历城区房地产管理局办理的,单位地址在七里河路19号。
一、依据《房屋登记办法》第四条规定:
  房屋登记,由房屋所在地的房屋登记机构办理 。
二 、按照《城市房地产开发经营管理条例》有关规定来确定 ,也就是“预售商品房的购买人应当自商品房交付使用之日起90日内 ,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。现售商品房的购买人应当自销售合同签订之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续,房地产开发企业应当协助商品房购买人 ,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续,并提供必要的证明文件。”
三、在没有约定的情况下,开发商延迟办理产权证的时间超过90天的 ,业主完全可以追究开发商的违约责任,也就是追究逾期办理产权证的违约金,如果合同中没有约定逾期违约金的标准 ,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算 。根据相关司法解释,商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限届满后超过一年 ,由于出卖人的原因,导致买受人无法办理房屋所有权登记,买受人请求解除合同和赔偿损失的 ,应予支持。

❤河池市网友的回答:以签约时间为界定 ,办理房产证无影响。

标签: 房产证 办理房产证 二手房过户

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~