祝福红城二期房子没房产在怎么办?谁能说一下呢?

访客 229 0
问题详情:祝福红城二期房子没房产在怎么办?谁能说一下呢?
❤焦作市网友的回答:1 、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的,而新房通常三个月拿到房产证 ,二手房过户以后,一个月左右拿到房产证。
2、根据《商品房销售管理办法》的规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内 ,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门 。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续.
3、由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证或者已竣工商品房的买受人自订立合同之日起90日内未能取得房产证的,开发商应当承担违约责任。

❤巢湖市网友的回答:1 、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的,而新房通常三个月拿到房产证 ,二手房过户以后,一个月左右拿到房产证。
2、根据《商品房销售管理办法》的规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内 ,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门 。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续.
3、由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证或者已竣工商品房的买受人自订立合同之日起90日内未能取得房产证的 ,开发商应当承担违约责任。

❤宿州市网友的回答:1 、产权年限是指房屋建筑产权的归属年限,包括:民用住宅建筑,商用建筑 ,工业用建筑。产权年限是从开发商取得《国有土地使用证》的当天开始计算时间的 。
2、按建筑用类型有所不同,一般民用住宅建筑权属年限为70年,商用房屋建筑权属年限为40年。综合用地性质的建筑产权年限是50年。这个要具体看该项目的土地性质是属于什么性质的就清楚了 ,在国有土地使用证上是有具体的时间显示的 。
3、住宅建设用地使用权期间届满,自动续期 。

❤舟山市网友的回答:应该是你们小区没有完全竣工验收合格,所以在完全竣工验收合格之前房产证是办理不出来的

标签: 房产证 房子 小区

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~