富力城河畔里房产证现在能办下来吗?谁能说一下呢?

访客 73 0
问题详情:富力城河畔里房产证现在能办下来吗?谁能说一下呢?
❤兰州市网友的回答:1,五证: 第一个是《国有土地使用证》(国土局),第二个是《建设用地规划许可证》
(规划局) , 第三个是《建设工程规划许可证》(规划局), 第四个是《建设工程施工证》(建设局), 第五个是《商品房预售许可证》(房管局)。
2 ,预售证是五证里最后一个办理的证件,是房管局负责审批办理的,你可以直接电话咨询当地房管局的工作人员 ,如果预售证已经办理出来了,说明该小区的五证是齐全的,可以放心购买的!

❤鸡西市网友的回答:1 ,五证: 第一个是《国有土地使用证》(国土局),第二个是《建设用地规划许可证》
(规划局), 第三个是《建设工程规划许可证》(规划局) , 第四个是《建设工程施工证》(建设局) , 第五个是《商品房预售许可证》(房管局) 。
2,预售证是五证里最后一个办理的证件,是房管局负责审批办理的 ,你可以直接电话咨询当地房管局的工作人员,如果预售证已经办理出来了,说明该小区的五证是齐全的 ,可以放心购买的!

❤安庆市网友的回答:一、交房指的是依据商品房买卖合同的约定,开发商在合同约定的交房期限内将符合约定交付条件的住宅交付于买受人的行为。该合同约定的日期具有法律效力的。标志着小区物业管理建设正式启动,物业管理企业和业主 、用户共同管理和相互监督局势已然形成 。
二、具体的房屋交付使用时间在买卖双方签订的购房合同里应该有明确的约定日期的,可以翻看购房合同里的具体约定时间。如果开发商如期未交付使用的话 ,开发商属于违约行为。依据《合同法》的有关规定,出卖人延期交付房屋的,应当支付违约金或者赔偿损失 。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金 ,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
三、合同没有约定违约金数额或者损失赔偿额计算方法的,可以按照延期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准确定。

❤安顺市网友的回答:只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的.
3,而新房通常三个月拿到房产证 ,一个月左右拿到房产证 。
2 、根据《商品房销售管理办法》的规定 ,二手房过户以后,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续
❤淮北市网友的回答:查询五证是否齐全的具体方法:
第一 ,我们可以在官网上查询。有些城市已经开通了查询了五证的网站,购房者可以登录当地的网站查询开发商的五证 。可以登录“XX市房地产交易中心”去查看取得《商品房销售(预售)许可证》的房产项目 。
第二,我们还可以去相关部门咨询。如果开发企业预销售商品房时不出示 ,购房者可以要求其出示,开发企业有明示义务,作为消费者有知情权 ,也可以向房地产管理部门查询。
第三,我们可以去银行询问一下关于“五证 ”的问题 。不明就里的购房者有必要在掏钱之前向银行咨询一下。一个项目从置地、审批到开工等一系列环节中,银行始终扮演着重要的角色 ,尤其是在放贷的时候,对项目和开发商的审查还是比较严格的。如果项目有问题,银行这一关就过不去 ,所以奉劝广大的购房者 ,如果实在是心里没底,就跑一趟银行 。

标签: 购房者 小区 房产证

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~